• Невозможно загрузить ленту новостей

Краеведческие музеи

Старо-Атагинский краеведческий музей имени Мовлди Пахаева

20160614 105438

В селении Старые Атаги в 2002-2003гг. при МБОУ «СОШ № 3» был открыт кружок «Активисты школьного музея». На его основе Пахаев Мовлди Аднанович в 2005-2006гг. создал музей.
Благодаря подвижнической работе М. Пахаева стали известны имена десятков староатагинцев без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Он продолжил поисковую работу по выявлению имен - участников Великой Отечественной войны, в частности защитников легендарной Брестской крепости. На основе свидетельств и документов был собран огромный исторический материал о сельчанах-участниках обороны Брестской крепости. Параллельно шло непрерывное накопление материала в архив, оформление живых экспозиций, сценариев к календарным историческим датам и к школьным мероприятиям. Шла работа по систематизации основного материала, с намерением оформить ее в энциклопедическое издание по Старым Атагам.

20160614 104820Также в музее представлен материал об известных в республике и за ее пределами ученых, писателях, деятелях науки, культуры и искусства, о людях труда.
Во время этих исследовательских работ М.Пахаев в 2012г. скончался. Сейчас музеем заведует Пахаева Займан Аднановна Для кружковцев и сельчан музей является школой духовно-нравственного, патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.

20160614 104951

Историко-литературный музей «Колесо истории»

20160614 150518
Историко – литературный музей «Колесо истории» основан в МБОУ «СОШ №1 с.Правобережное Грозненского муниципального района» ЧР в 2009 году Болтукаевой И.А., учителем истории. Музей является излюбленным местом в школе как для детей, так и для взрослых, так же на экскурсию приезжают из соседних населенных пунктов. Неоднократно музей побеждал на различных конкурсах.

20160614 150540

20160614 150557

Краеведческий музей МБОУ «СОШ с. Виноградное»

IMG 4312
Музей под названием «Заманлар гете, халкъ гетмес» («Времен связующая нить») основан в 2013году в рамках реализации проекта «Школьные музеи». Автор проекта и основатель директор школы Шихсаидова Рая Хусеновна. Музей призван сохранить традиции и обычаи кумыкского народа, показать самобытность культуры. Материал музея собран и пополняется силами учащихся школы и жителей села.

IMG 4313

IMG 4316

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Информационное сообщение

о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики

48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

Информационное письмо-напоминание о представлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018

Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка