• Невозможно загрузить ленту новостей

Уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 509-ФЗ, вступившим в силу 7 января 2019 года, внесены изменения в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поправками уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда.

В частности, это касается уголовных дел, предусмотренных, в том числе, следующими статьями Уголовного кодекса РФ: 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию); 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции); 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию); 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Усовершенствованы правила территориальной подсудности, предусмотренные статьей 35 УПК РФ. Установлено, что территориальная подсудность уголовного дела по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, может быть изменена, в том числе в случае, если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в статье 35 УПК РФ, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Судья, в производстве которого находится уголовное дело, возвращает ходатайство лицу, его подавшему, если ходатайство не отвечает установленным требованиям. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по указанным основаниям разрешается в срок до 10 суток со дня поступления соответствующего ходатайства.

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики Скачать

Информационное сообщение

о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Грозненского муниципального района Чеченской Республики

48-рз типовая форма контракта  Распоряжение №01 от 19.08.2019г. о возложении полномочий главы администрации

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КРУПНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!

Информационное письмо-напоминание о представлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018

Фонд социального страхования с 1 января 2019 г. реализует в Чеченской Республике проект «Прямые выплаты».

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Информация о федеральных государственных гражданских служащих Минюста России, ответственных за рассмотрение обращений граждан и организаций.
минюст

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка