НАПОМИНАНИЕ О СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ТРЕБУЮЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

REESTRУправление Росреестра по Чеченской Республике напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок с недвижимым имуществом требует обязательного нотариального удостоверения. Как сообщили в региональном ведомстве в соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют следующие сделки с недвижимостью:

- по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
- связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
- с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
Нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
- на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
- на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Нотариального удостоверения требуют договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
В соответствии с законодательством регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде - в течение одного рабочего дня.

Заместитель руководителя Управления
Росреестра по Чеченской Республике
А.Л. Шаипов

Приглашаем Вас  принять участие в общественном обсуждении  Стратегии пространственного развития России до 2025 года

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Грозненского муниципального района Чеченской Республики

Администрацией Грозненского муниципального района Чеченской Республики проводится конкурс по передаче в концессию объектов теплоснабжения. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 03.08.2018 года по 17.09.2018 года. Конкурсная документация размещена на сайте  https://torgi.gov.ru(номер извещения 020818/16443835/01).

a3d96e7cab17137a981b5c2eb4c9814c

428878b920d1c8cc6db75e3300a03207

Информационное сообщение

о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательныкомиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий)

Разъяснение населению последствия (меры ответственности ) несоблюдения требований законодательства при сдаче жилых помещений внаем (аренду) и бесконтрольные пребывание в них посторонних лиц.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Перечень уполномоченных банков(скачать)

Лизинговая поддержка

desc-logo

«Формирование современной городской среды на территории Грозненского муниципального